Sunday, January 12, 2020

низкий ферритин и лишний вес




Экспериментальные, эпидемиологические и клинические исследования позволили установить, что недостаточный уровень активной формы витамина в крови человека коррелирует со смертностью от всех причин, в том числе и от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний.

Метаанализ 50 рандомизированных клинических исследований 94 148 пациентов показал, что прием дополнительных количеств D3 формы витамина снижает смертность у пожилых женщин.

Витамин D в дозировке 400–833 МЕ в день уменьшает смертность от рака.

Выявлена обратная зависимость уровня активной формы витамина D в плазме крови и некоторыми видами рака (колоректальный, рак груди).

Он помогает улучшать состояние сосудов и сохранять когнитивные функции[18] при старении. При достаточном потреблении витамина D снижается вероятность головных болей и депрессии. Метаанализ показал, что витамин D в дозировке 800—1000 МЕ способен увеличить силу и улучшить координацию движений у пожилых людей.

Витамин D в высоких дозах обладает выраженной токсичностью! Кроме того, исследования на мышах показали, что гипервитаминоз витамина D обусловливает ускоренное старение. В то время как в небольших дозах этот витамин уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в высоких такая смертность увеличивается.

Витамин D содержится в жирной рыбе (сельдь, лосось, скумбрия), икре, сырах, сметане, сливочном масле. Для выработки собственного витамина достаточно каждый день 15 минут пребывать на открытом солнце.

Витамин К

Это жирорастворимый витамин, необходимый для биосинтеза белков в клетках, обеспечения достаточной свертываемости крови, удержания кальция в костях и предупреждения кальцификации сосудистой стенки. В двух последних случаях он выполняет свою функцию в содружестве с витамином D, который отвечает за усвоение кальция из пищи.

Исследование с участием многих тысяч человек показало, что у людей, употреблявших наибольшее количество витамина К1, общая смертность была ниже на 36 %, риск смерти от рака на 46 %, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 48 %. Витамин К1 содержится в свежем репчатом луке, чесноке, огурцах, помидорах, капусте, листовых овощах (салате и шпинате), яблоках, грушах, банане. У людей, употреблявших наибольшее количество витамина К2, также была ниже общая смертность и смертность от рака (на 43 % и 45 % соответственно), однако не было заметно влияния на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые бактерии, такие как кишечная палочка, найденная в толстом кишечнике, способны синтезировать витамин K2. Витамин К2 также есть в сыре и мясе птицы. Кроме того, витамин К2 уменьшает риск рака простаты, а К1 – остеопороза и преддиабета.

Источник: низкий ферритин и лишний вес

Выбор читателей: ребенку 3 года лишний вес

No comments:

Post a Comment