Saturday, January 11, 2020

хлеб при диете




Когда ученые обнаружили этот потрясающий положительный эффект ограничения количества потребляемых калорий у животных, то начали планировать проведение подобных исследований на людях, чтобы понять, удастся ли добиться аналогичных результатов.

В ходе одного из таких экспериментов – проекта под названием CALERIE (который продолжается и в настоящее время) – добровольцы с нормальным весом тела или с незначительным избыточным весом согласились на протяжении двух лет употреблять на 25 % меньше калорий, чем обычно. Ученые постоянно следят за различными биологическими параметрами (биомаркерами, которые являются индикаторами болезней и общего состояния здоровья) участников этого исследования, чтобы понять, оказывает ли на них ограничение количества потребляемых калорий хоть какое-то влияние.

Результаты этого исследования только начинают поступать, однако на данный момент уже удалось выяснить, что ограничение количества потребляемых калорий у участников исследования подавляет проявление биологических маркеров такого серьезного заболевания, как гипертония.

К сожалению, пока полученные результаты подобного рода исследований не смогли полностью удовлетворить ученых, поэтому им пришлось приступить к поискам более оптимального решения проблемы здоровья и долголетия. Дело в том, что ограничение потребления калорий влечет за собой некоторые серьезные последствия. Резкое снижение количества (необходимого для достижения существенного положительного результата у людей) потребляемых калорий может привести к падению уровня тестостерона, снижению либидо, нарушениям менструального цикла, сокращению мышечной и костной массы (что, в свою очередь, вызывает уменьшение выносливости), а также к падению центральной температуры тела, из-за чего люди могут начать мерзнуть больше обычного. К тому же, несмотря на пользу ограничения потребления калорий для людей с избыточным весом и ожирением, на худых людей подобное питание может влиять по-другому.

Существуют свидетельства того, что ограничение калорий может оказывать на людей с нормальным весом тела даже губительное воздействие.

Источник: хлеб при диете

Выбор читателей: эффективные диеты для похудения на 10 кг

No comments:

Post a Comment